24.07.2013, 08:43

Киев начинает празднование 1025-летия Крещения Руси

Настя Миловидова | Все новости автора

Представитель УПЦ, протоиерей Георгий Коваленко сообщил, что церковные празднования 1025-летия Крещения Руси начнутся в Киеве сегодня, 24 июля, с литургии в новом Свято-Андрей-Владимирском храме.

Официальное празднование с государственными и церковными мероприятиями годовщины Крещения Киевской Руси будет продолжаться с 24 по 28 июля. Начнется оно освящением храма, строящегося возле станции метро Лыбидская. Храм назван в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира, который и крестил Русь в 988 году.<

По словам Георгия Коваленко, на торжества приедут представители всех 15 поместных православных церквей мира, среди которых 9 являются руководителями этих церквей.

Кроме того, в субботу, 27 июля, на торжественный молебен на Владимирской горке прибудут главы различных государств. Сейчас четверо президентов уже подтвердили свое присутствие. Именно из-за пребывания на молебне высоких гостей верующие смогут приобщиться к мероприятию только по специальным приглашениям. При этом пресс-секретарь УПЦ отметил, что с события будет вестись трансляция на двух всеукраинских телеканалах.

Теги новостей: