31.07.2013, 20:03

Руководство Житомирской ОГА поручило местным органам власти урегулировать отношения с арендаторами водных объектов

Руководство Житомирской облгосадминистрации поручило местным органам власти урегулировать отношения с арендаторами водных объектов для развития рыбоводства в регионе.

Об этом сегодня на расширенном совещании по вопросам аренды водных объектов и развития рыбоводства на внутренних водоемах области сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Николай Дейсан.<

По его словам, ”в области необходимо создать для арендаторов водных объектов достойные условия труда, поэтому власть области поручает местной урегулировать отношения с арендаторами водных объектов и создать благоприятные условия развития рыбоводства в регионе”.

Дейсан уточнил, что речь идет о создании условий, при которых количество желающих взять в аренду водные объекты увеличилось бы, поскольку сегодня из 1,8 тыс. водных объектов в Житомирской области арендуется лишь 35%.

Дейсан заметил, что сейчас существует достаточно много пробелов в украинском законодательстве, что мешает развитию рыбоводческой отрасли.

Поэтому субъектам хозяйственной деятельности, которые занимаются рыбоводством, на совещании предложено подготовить свои предложения, которые после этого в Житомирской ОГА обобщат и направят письмом правительству и парламенту.

Пока же еще ситуацию с арендой водных объектов в области следует урегулировать, легализуя договорную и разрешительную деятельность тех, кто занимается рыбоводством.

Директор департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Николай Дидковский сообщил, что в данное время Житомирская область обеспечивает потребности своего населения в пресноводной рыбе лишь на 10-12%. В то же время более тысячи водоемов, пригодных к рыборазведению, остаются фактически неиспользованными. Это происходит из-за законодательных пробелов и противодействия чиновников на местах тем, кто хочет заниматься рыбоводством.

Он обнародовал факты, когда арендаторы незаконно пользуются водоемами, а органы контроля не реагируют на такие нарушения, и поставил задачу перед органами районной власти на местах искоренять эти явления.

Дидковский отметил, что плата от аренды прудов, которые находятся в бассейнах рек общегосударственного значения, зачисляется в местные бюджеты согласно со статьей 66 пункта 15 Бюджетного кодекса Украины. Так, за прошлый год в областной бюджет от аренды прудов поступило 312 тыс. грн и 99 тыс. грн – за специальное водопользование. Это очень мало и эти поступления могут быть увеличены, добавил чиновник.

Теги новостей: