12.08.2013, 11:38

В Харькове болельщики “Металлиста” проводят акцию

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Харькове болельщики местного футбольного клуба “Металлист” проводят акцию с требованием не исключать команду из розыгрыша еврокубков.

Акция под девизом “Вместе с командой до конца” проходит на площади Розы Люксембург в центральной части города.<

По сведениям милиции, в мероприятии принимают участие до 10 тысяч болельщиков.

Люди держат символику “Металлиста”, написанные на английском и французском языках плакаты с призывами не лишать клуб права играть в Лиге чемпионов, а также баннер с надписью “Харьков заслужил Лигу чемпионов”.

Болельщики скандируют “Вперед, “Металлист”! Мы с тобой”.

Кроме этого, в мероприятии принимают участие болельщики “Металлиста” с ограниченными физическими возможностями.

Акция проводится накануне заседания дисциплинарного органа УЕФА, на котором будет рассматриваться вопрос о возможности устранения харьковского клуба от участия в еврокубках из-за того, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал матч пятилетней давности между “Металлистом” и “Карпатами” договорным.

Выступая с трибуны, заместитель харьковского городского председателя Игорь Терехов подчеркнул, что “Металлист” - гордость Харькова”.

Он обратил внимание на то, что по итогам проведения Евро-2012 Харьков был признан “одним из лучших среди городов, которые проводили матчи Чемпионата Европы по футболу”.

Читайте также: Флаг Харькова поднят на вершину Эльбруса

В свою очередь, представитель пара-фан-клуба Елена Шингарева призвала УЕФА не наказывать болельщиков клуба “Металлист” и не дисквалифицировать клуб.

“От имени всех болельщиков мы обращаемся к представителям УЕФА с просьбой не дисквалифицировать футбольный клуб “Металлист”, не лишать нашу команду возможности играть в европейский футбол и вместе с тем не лишать нас прекрасного зрелища”, - сказала Шингарева.

Она отметила, что УЕФА должна наказывать не болельщиков команды и тренеров “Металлиста”, а тех людей, которые на самом деле организовали договорный матч.

“Договорные матчи - это позорное явление в жизни футбола. Мы все их осуждаем. Однако нести ответственность должны те люди, которые на самом деле их организуют. Не должны быть наказаны болельщики, игроки и тренеры команды “Металлист”. Мы верим в то, что футбольный праздник все-таки состоится. Мы верим в то, что “Металлист” будет играть в Лиге чемпионов”, подчеркнула Шингарева.

В завершение акции болельщики “Металлиста” запустили в воздух на воздушных шарах символическое письмо к президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой не лишать Харьков еврокубков.

Теги новостей: