19.08.2013, 11:06

Большинство Киевсовета обратилось к ВР по поводу назначения выборов в столице на 2015 год

Ольга Кихтенко | Все новости автора

«Нелегитимное» большинство Киевсовета проголосовало за обращение Киевсовета к ВРУ по поводу назначения выборов в Киеве. За соответствующий вопрос отдали свои голоса 79 депутатов.

Об этом говорится в комментарии председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Татьяны Мелиховой.<

«В этом обращении Киевсовет, действительно, просит парламент назначить выборы Киевсовета срочно, но назначить их на 2015 год», - сказала Мелихова.

Она заявила, что «суть обращения сводится к тому, что, на самом деле, провластное большинство городского совета понимает намерения власти относительно затягивания времени проведения выборов в Киеве. Что оно целиком и полностью поддерживает заказное решение Конституционного суда, который постановил, что киевляне не будут иметь возможности избрать себе мэра и депутатов Киевсовета еще 2,5 года. Но поскольку некоторые политические силы такой расклад не устраивает, и народ возмущается и требует выборов, то Киевсовет вынужден для формальности обратиться к ВРУ, чтобы та назначила выборы, которые, по мнению киевской власти, все же должны состояться в 2015 году. Вот о чем идет речь в этом лживом обращении, если коротко», - сказала Мелихова.

Читайте также: Герега: Все депутаты, которые хотели работать, могли пройти на заседание Киевсовета

Она отметила, что киевляне должны осознать, что этим обращением большинство Киевсовета хочет обмануть не ВР, а киевлян, которые требовали от Киевсовета отстоять их права и обратиться в парламент по поводу срочного назначения выборов.

«Это обращение носит пиар-характер. Власть якобы выполняет волю народа, но, на самом деле, оно является ни чем иным, как очковтирательством, чтобы продлить полномочия Киевсовета до 7,5 года вместо 5 законных. А также еще одним поводом для проведения сессии Киевсовета, деятельность которого является нелегитимной», - заявила Мелихова.

Как сообщалось, сегодня, 19 августа, состоялось пленарное заседание ХІІ сессии Киевсовета, которое провела секретарь Киевсовета Галина Герега. Она закрыла заседание через 15 минут после рассмотрения депутатами всех пяти вопросов повестки дня.

В повестку дня сегодняшнего заседания Киевсовета было включено 5 проектов решений. В частности, это проект относительно перераспределения средств бюджета города, который должен обеспечить финансирование как выплат надбавок бюджетникам, так и продолжение строительства социальных объектов и развитие городской инфраструктуры; одним из проектов решения предусмотрено направить несколько обращений к Верховной Раде Украины. Одно из них касается назначения выборов Киевсовета и определения срока их проведения.

Также депутаты планировали направить обращение с просьбой срочно рассмотреть в парламенте вопрос об установлении черт города Киева и сохранении Беличанского леса, еще одно обращение - о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления в доходы бюджета Киева средств от налога на доходы физических лиц.