20.08.2013, 15:00

Ивано-Франковский облсовет не принял решение о согласовании проекта по добыче сланцевого газа в регионе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Ивано-Франковский областной совет на заседании 23-й сессии во вторник, 20 августа, не смог принять решение о согласовании проекта по геологическому изучению, пилотной и промышленной разработке сланцевого газа на территории области.

После трехчасового обсуждения согласования проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка «Олесская» между государством Украина, компанией «Шеврон Юкрейн Б. В.» и обществом с ограниченной ответственностью «Надра Олесская», решение не было принято.<

Проект решения облсовета, предложенный сегодня облгосадминистрацией, не набрал необходимого количества голосов даже «за основу». Поддержали предложение только 40 из 114 депутатов облсовета.

Протокольно поручено председателю облсовета обратиться к правительству с предложением внести изменения в Соглашение, предложенные депутатами и областной рабочей группой и тогда вновь вернуться к этому вопросу.

На сегодняшнем заседании присутствовали народные депутаты Украины, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Читайте также: В Ивано-Франковске отпразднуют 125-летие с начала эмиграции украинцев в Канаду

В своем выступлении министр отметил, что правительство пошло навстречу территориальной общине, и в Соглашение включен пункт о передаче области 10% средств прибыли от добычи газа.

По его словам, компания Сhevron, как победитель конкурса, на первом этапе разведки вложит в проект 350 млн долларов, на первом этапе добычи — 3 млрд долларов. Также будут созданы тысячи рабочих мест, разработана программы социального обеспечения населения и пр. Само Соглашение он назвал судьбоносным для Украины, которое «обеспечит энергетическую и экономическую независимость государства».

Не голосовать за данное Соглашение призывали фракции «Батькивщина» и «Свобода» в облсовете.

Как сообщалось, в феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение договоров о распределении продукции относительно Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадей с запасами сланцевого газа.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключение соглашения о распределении продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

Справка. Кабинет министров Украины продлил срок подписания Соглашения о распределении продукции с американской компанией Chevron по добыче сланцевого газа на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) до 24 августа 2013 года. Решение закреплено распоряжениям Кабмина от 12 июня 2013 года.

Ранее правительство решило передать проект соглашений о распределении продукции (СРП) относительно Олесской площади для согласования во Львовский и Ивано-Франковский облсоветы.

Прогнозные ресурсы на Олесской площади, которая находится на территории Львовской и Ивано-Франковской областей, составляют 3 триллиона кубических метров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 миллиарда гривен инвестиций и 25 млрд гривен - на этапе промышленной разработки.

Теги новостей: