05.09.2013, 11:52

В Житомире будут снимать фильм о Тарасе Шевченко

Настя Миловидова | Все новости автора

Житомирская ОГТРК, готовясь к 200-летию Тараса Шевченко, запланировала снять игровой телефильм о его пребывании в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомтелерадио.

По сообщению, идея его создания принадлежит местному краеведу, заслуженному журналисту Украины Георгию Мокрицкому, который является автором сценария будущего фильма.<

Известно, что во время пребывания в Житомирской области в пятидесятых годах XIX века Т.Шевченко активно занимался описанием памятников архитектуры и истории, сбором песен и фольклора, что нашло отражение в его повестях "Прогулка с удовольствием и не без морали" и "Варнак" . Однако, по версии Георгия Мокрицкого, Т.Шевченко имел здесь "сердечное знакомство" с красавицей из живописного села Гульская тогдашнего Новоград-Волынского уезда.

Именно эта оригинальная история ляжет в основу фабулы игрового телефильма, основные роли в котором сыграют не только творческие работники ОГТРК - заслуженные артисты Украины Владимир Савченко и Владимир Берелет, заслуженный журналист Украины Леонид Харшан и другие их коллеги, но и молодые актеры Житомирского академического украинского музыкально -драматического театра имени И. Кочерги. Презентация фильма на телеканале "Житомир" намечена на март 2014 года.

Теги новостей: