06.09.2013, 11:58

МТС запустила проект «Улицы Победы» в Донецке

Запуск исторического проекта компания приурочила к 70-летнему юбилею освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, который жители Донецка и Донецкой области отмечают 8 сентября, сообщает пресс-служба "МТС Украина.

<

Теперь пользователи интернета могут при помощи своих телефонов, смартфонов или ноутбуков совершить виртуальную прогулку по донецким улицам, увидеть, как выглядела старая Юзовка, довоенное и послевоенное Сталино (прежние названия Донецка), а также сравнить исторические виды с современным обликом сердца Донбасса.

Фотографии разных лет, на которых изображены донецкие улицы, площади, здания, а также истории, связанные с этими местами, собирались из разных источников волонтерами МТС и юными участниками образовательных проектов оператора «Мобильный интернет от МТС в школы» и «Мобильный ликбез». Все желающие могут узнать историю знаковых донецких зданий и сооружений: железнодорожного вокзала, ЦУМа, Оперного театра, кинотеатра им. Шевченко, Дворцов культуры, индустриального и экономико-технологического техникумов, посмотреть, как ранее выглядели здания, в которых принимались важные решения органами местной власти, а также увидеть некоторые несуществующие ныне объекты – станцию «Товарный двор» или гимназию Софии Ромм.

Кроме виртуальной экскурсии по Донецку, проект «Улицы Победы» в скором времени пригласит ознакомиться с историей улиц Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Львова, Симферополя и Житомира.

Проект «Улицы Победы» является частью международной инициативы «Виртуальная история», которую реализует Группа МТС на основе инновационной технологии дополненной реальности. В ходе проекта историческая информация адаптируется и подается в увлекательном современном формате.

Теги новостей: