10.09.2013, 17:43

Во Львове открылись 50-ые международные соревнования по стрельбе из лука «Золотая осень 2013»

Во Львове сегодня, 10 сентября, открылись юбилейные 50-ые международные соревнования по стрельбе из лука «Золотая осень 2013».

Для участия в соревнованиях приехали сборные команды Российской Федерации, Беларуси, Республики Польши, Молдовы, а также 12 областей Украины, из Киева и АР Крым.<

Торжественное открытие турнира состоялось на стадионе областной организации ФСО «Динамо». С поздравительным словом к присутствующим обратился городской председатель Львова Андрей Садовый, который также традиционным символическим выстрелом из лука открыл соревнования. Мэр Львова попал «в восьмерку».

Соревнования будут продолжаться до 14 сентября. Финальная часть турнира состоится 14 сентября в центральной части Львова, у Бернардинской стены на площади Мытной.

В завершение соревнований, 14 сентября в 11.00 у входа в городскую Ратушу будет открыт памятник стрельбе из лука по случаю 50-летия турнира «Золотая осень».

«Это будет скульптура, изготовленная из металла. Это кузнечная работа. Она сделана, как силуэт лучника. Высота - 2,5 метра, вес около 200 килограммов. Она будет стоять левее от входа в городской совет. На изготовление памятника понадобилось около месяца. И предварительно еще были изготовлены эскиз, модель», - рассказал скульптор, автор памятника Мирослав Дидишин.

В программе проведения финальных соревнований также состоится торжественное открытие памятной таблицы, посвященной основанию в 1931 года в городе Львове Международной федерации стрельбы из лука.

Справка. В 1931 году во Львове была создана Международная федерация стрельбы из лука (FITA). Также во Львове состоялся первый чемпионат мира, здесь проживает наибольшее количество известных лучников Украины.

Турнир «Золотая осень 2013» проходит во Львове с 1964 года и является одним из самых престижных турниров Европы и Украины по стрельбе из лука.

Теги новостей: