11.09.2013, 17:20

Киевская власть выделит адресную материальную помощь Праведникам Бабьего Яра

Киевская городская государственная администрация выделит адресную материальную помощь Праведникам Бабьего Яра ко Дням памяти трагедии Бабьего Яра и по случаю освобождения Киева от фашистских захватчиков.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, традиционно во второй половине сентября в рамках Дней памяти трагедии Бабьего Яра в Киевской городской государственной администрации при участии председателя КГГА Александра Попова состоялся прием Праведников Бабьего Яра.<

«Уже более 20 лет подряд мы воздаем должное тем, кто не остался безразличным к судьбе ближнего, тем кто, рискуя своей жизнью, защитил евреев и военнопленных от гибели в годы Второй мировой войны. Мы низко кланяемся вам с глубокой благодарностью за героический поступок, за глубокое сочувствие к невинным жертвам нацистской оккупации, за самопожертвование, за ваш гражданский подвиг. Желаю всем присутствующим долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия, добра и мира», – сказал Попов.

В КГГА отметили, что события в Бабьем Яру – это трагедия не одного города, а горе мирового масштаба. Сейчас в мире около двух тысяч Праведников, почти триста из них в – Украине и, к сожалению, уже меньше ста Праведников – в Киеве.

Как отмечается в сообщении, в этом году адресную материальную помощь в размере 800 гривень получили 93 столичных Праведника по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, такую же сумму они должны получить в октябре ко Дням памяти трагедии Бабьего Яра и по случаю освобождения Киева от фашистских захватчиков.

Справка. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр был местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных. Массовому истреблению были подвергнуты евреи и цыгане – по этническому признаку, а также партийные и советские активисты, подпольщики, члены Организации украинских националистов, заложники, нарушители комендантского часа и др. Только за два дня – 29 и 30 сентября 1941 года - было расстреляно почти 34 тыс. евреев.

По разным данным, в Бабьем Яру во время немецкой оккупации было расстреляно от 70 тысяч до 200 тысяч людей.

Теги новостей: