17.09.2013, 16:12

Мэр Харькова: Заявление Тимошенко о том, что газовые контракты с Россией стали очередным шагом в получении независимости Украины - цинично

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Харьковский городской голова Геннадий Кернес называет циничным заявление экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что газовые контракты с Российской Федерацией стали очередным шагом в получении независимости Украины.

Об этом говорится в заявлении Кернеса, размещенном сегодня на сайте Харьковского городского совета.<

«В своем вчерашнем интервью Тимошенко заявила о том, что ее газовые контракты с Россией были едва ли не главным шагом к тому, чтобы «найти экономическую независимость от такого непредсказуемого северного соседа». Иначе как цинизмом это не назвать», - подчеркнул Кернес.

По его мнению, Тимошенко санкционировала газовые контракты «с одной целью - получить поддержку Кремля на выборах Президента Украины».

«А о том, как жить с такой газовой петлей на шее ее стране - Украине, Тимошенко тогда не думала. Она руководствовалась известным принципом героини «Унесенных ветром» Скарлетт О`Хара: «Я подумаю об этом завтра» (когда стану Президентом)», - заметил мэр.

Кернес выразил убеждение, что Тимошенко не просчитала заранее свои шаги, чем повлекла «миллиардные убытки госбюджета, сокращение производства экспортных предприятий, тысячи потерянных рабочих мест».

«Еще Тимошенко в свойственной ей манере, пуская пыль в глаза, говорит о том, что ее газовые контракты теперь должны сделать из каждого украинца националиста. Да, суверенитет Украины - ценность, которая не обсуждается. Только Тимошенко в который раз путает себя с Украиной, как в одной из своих рекламных кампаний. В действительности же, если контракт выгоден для государства, он не делает каждого украинца должником «Газпрома». А национализм в понимании Тимошенко - пахнет кровью и «раздором», - подчеркнул Кернес.

«Если бы во время подписания этих контрактов Тимошенко действительно думала о государстве Украина, то сегодня свои суждения она могла бы выражать намного более свободно...», - подытожил мэр.

Как сообщалось, 16 сентября в интервью ”Украинской правде” экс-премьер-министр Украины Тимошенко заявила, что считает «торговую войну» с Россией предпоследним этапом формирования полной независимости Украины от бывшей советской империи.

«Я считаю ее третьим, предпоследним этапом формирования полной независимости Украины от бывшей советской империи. Первый этап мы прошли в 1991 году, когда получили политическую независимость — наш выстраданный государственный суверенитет, 22-ю годовщину которого мы только что отпраздновали. Второй этап — это формирование нашей энергетической независимости. Мы его преодолели во время газового кризиса 2009-го года, в тот момент, когда подписали такое ”клятое” газовое соглашение с настоящими рыночными ценами на газ», - заметила Тимошенко.

По ее убеждению, Украина в этой ”торговой войне” путем «финансовых потерь, путем экономической боли разрывает пуповину своей зависимости от рискованных, опасных, политизированных рынков сбыта, которые больше похожи на минное поле, чем на зону свободной торговли.

Теги новостей: