18.09.2013, 12:29

В Луганской области около 7 тыс. абонентов отключено от газоснабжения из-за нарушений

В Луганской области около 7 тыс. абонентов ”Луганскгаз” отключил от газоснабжения из-за нарушений, выявленных в результате проверок после взрыва в 14-этажном доме Луганска.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, об этом в ходе совещания у губернатора Луганщины Владимира Пристюка сообщил заместитель председателя правления ПАО «Луганскгаз» Сергей Прийма.<

По его словам, профильные службы ПАО «Луганскгаз» проверили порядка 275 тыс. абонентов. По результатам проверок около 7 тыс. абонентов было отключено от потребления газа из-за выявленных нарушений, в частности, неисправности оборудования, несанкционированного подключения и т.п.

«Самая проблемная территория в плане самовольной установки оборудования – это Свердловск: здесь фиксируется от 3-х до 7-и случаев в день», – отметил Прийма.

Губернатор поручил профильным службам вести постоянный мониторинг деятельности предприятий, которые занимаются продажей и/или установкой котлов индивидуального отопления. В области разрабатывается график проверок всех зданий, где используется бытовой газ, особое внимание будет уделено так называемым «проблемным категориям» граждан, которые злоупотребляют алкоголем и т.п.

Кроме того, будет ужесточен контроль над соблюдением газовой безопасности в учреждениях общественного питания (ресторанах, кафе), которые используют газовое оборудование.

В ходе совещания было отмечено также, что в области постепенно снижается потребление газа.

«Президент Украины Виктор Янукович поручил сократить потребление газа в стране за 2013-2014 годы не менее чем на 50%. И от выполнения этой задачи на местах зависит энергетическая независимость и безопасность нашего государства. В связи с этим не может не радовать тот факт, что Луганщина уже сократила объемы потребления газа в 3,2 раза», - отметил Пристюк.

Как сообщалось, 11 августа в центре Луганска в высотном жилом доме по ул. Шевченко произошел взрыв газа, вследствие которого погибли 2 человека, 10 - госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Из них четверо — дети.

Предварительной причиной трагедии считается взрыв газовоздушной смеси.

«Было несколько версий причин взрыва, сейчас осталась одна – нарушение правил эксплуатации и обслуживания бытового газа», - отметил прокурор Луганской области Анатолий Мельник.

Теги новостей: