20.09.2013, 14:35

В Харькове суд отказался отменять решение облсовета о согласовании проекта Соглашения о разделе углеводородов с компанией Shell

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Харькове суд отказался отменить решение областного совета о согласовании проекта Соглашения о разделе углеводородов с компанией Shell.

Как сообщили в пресс-службе депутата Харьковского областного совета от фракции «Батькивщина» Ивана Варченко, соответствующее решение принял Харьковский окружной административный суд 19 сентября, рассмотрев иск депутата.<

Депутат пытался через суд отменить решение Харьковского областного совета от 17 января 2013 года за №636-VI «О согласовании проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, между государством Украина и компанией ”Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестмент (IV) Б.В.” и ООО ”Недра Юзовская”.

По мнению Варченко, решение суда «является скорее политическим».

Депутат обратил внимание на то, что судебное определение «рожает опасный прецедент, когда важные для развития местных общин решения, которые непосредственно влияют на экономические, экологические и социальные интересы граждан, а также потенциально могут влиять на вопросы, связанные с безопасностью, жизнью и здоровьем граждан, принимаются вслепую, на слух».

«Досадно, что инвестор в лице компании Shell, наверное, понимая «небезупречность» принятого решения, не воспользовался возможностью исправить ситуацию, а соответственно, собственный имидж в глазах харьковчан», - отметил Варченко.

Он также пообещал обжаловать указанное решение в апелляционном порядке.

Как сообщалось, 17 января 2013 года Харьковский облсовет одобрил проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться на участке Юзовская, часть которого расположена на территории области. После этого оппозиция заявила, что перед голосованием депутаты облсовета не имели возможности ознакомиться с проектом соглашения.

Теги новостей: