24.09.2013, 13:35

Депутаты запретили продавать сигареты в газетных киосках Львова

Депутаты Львовского городского совета преодолели вето городского головы на проект постановления "Об урегулировании вопроса торговли табачными изделиями во временных сооружениях" и таким образом запретили продавать сигареты в газетных киосках. Об этом сообщили в пресс-службе "Свободы".

"За" проголосовали 68 депутатов, против - мэр Львова Андрей Садовый. Вопреки шантажу и откровенной клевете ВО "Свобода" со стороны главного редактора газеты "Экспресс", совладельца сети киосков по распространению прессы "Интерпрес" Игоря Починка депутаты подтвердили запрет на реализацию табачных изделий в газетно-журнальных киосках. Об этом 23 сентября 2013 г. сообщил председатель комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства Львовского горсовета свободовец Андриан Гутник", - сообщили в "Свободе".<

По словам депутата горсовета Львова, газетные киоски, которые продают сигареты - нарушают законодательство Украины.

"Такой гешефт по-киевски в этой ситуации недопустим. Ведь сигаретно-газетно-журнальные киоски "Интерпрес", в которых пресса - это лишь неприметный довесок к сигаретам, продавая табачную продукцию, нарушают законодательство. В частности, говорим о статье 15 Закона Украины, в котором говорится о запрете продажи табачных изделий несовершеннолетним. А также владельцы киосков нарушают постановление Львовского горсовета, который запрещает продавать в киосках прессы сигареты. Давайте не будем поддерживать двойные стандарты и бороться с "ветряными мельницами", ведь Вы - не Барон Мюнхаузен, а городской глава", - отметил Андриан Гутник.

Вместе с тем председатель фракции ВО "Свобода" во Львовском городском совете Маркиян Лопачак отметил, что депутатский корпус в коем случае не ограничивает права продавцов прессы на реализацию печатной продукции. Речь идет исключительно о запрете продажи сигарет.

Теги новостей: