25.09.2013, 11:11

"Свободовцы" требуют переименовать проспект Ленина в Харькове

Настя Миловидова | Все новости автора

Харьковская ВО "Свобода" пикетировала сессию Харьковского горсовета с требованием переименовать проспект Ленина и назвать его в честь известного украинского языковеда Юрия Шевелева. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ВО "Свобода".

В акции принимали участие до 50 человек. Они стояли с плакатами в человеческий рост с текстом депутатского обращения народного депутата от "Свободы" Игоря Шила к мэру Харькова и информационной справкой о Ю.Шевелеве.<

"Учитывая весомый вклад Юрия Шевелева в украинское и славянское языкознание, в развитие украинской культуры, в соответствии с законом Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий" предлагаю Вам подать представление на рассмотрение Харьковского городского совета о переименовании проспекта Ленина в проспект им Юрия Шевелева," - говорится в обращении И.Шила.

Как сообщал УНН, в среду Харьковский горсовет планировал пересмотреть решение об установлении мемориальной доски Ю.Шевелева.

Справка: Юрий Владимирович Шевелев - славист-языковед, историк украинской литературы, литературный и театральный критик, активный участник научной и культурной жизни украинской эмиграции. Профессор Гарвардского, Колумбийского университетов. Иностранный член НАН Украины (1991). Президент УВАН в 1959 -1961 и 1981 -1986 годах. Член Американского лингвистического общества, Польского института искусств и науки в США. Почетный доктор Альбертского, Лундского, Харьковского университетов и Киево-Могилянской академии.

Главный редактор журнала "Современность".

Автор 17 книг, фундаментальных научных трудов: "История славянского языка: историческая фонология общеславянского языка" (1965), "Историческая фонология украинского языка" (1979), "Очерк современного украинского языка" (1951).

Теги новостей: