02.10.2013, 12:13

ГУ МВД в Киеве: Милиция не применяла спецсредств возле КГГА

Настя Миловидова | Все новости автора

Милиция не применяла спецсредств возле КГГА. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось отбрасывать дымовые шашки, которые были брошены в их сторону со стороны митингующих. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве.

В сообщении милиции отмечается, что по состоянию на 10.30 в здание КГГА прошли депутаты. После того как они зашли в администрацию, активисты пытались прорвать цепь из стражей порядка, срывая шлемы с работников милиции.<

Сотрудники столичной милиции объяснили гражданам, которые пытались прорвать кордон из работников органов внутренних дел, что они могут попасть в здание через вход в приемную граждан.

Несмотря на неоднократные объяснения и замечания милиции по поводу соблюдения общественного порядка, участники акции продолжали толчею. Из толпы в сторону работников милиции митингующие бросили несколько дымовых шашек, которые работникам милиции пришлась отбрасывать в сторону, говорится в сообщении.

По данным милиции, возле государственной администрации собралось около 400 активистов. Граждане продолжают прибывать под стены Киевской городской госадминистрации. (По данным ВК «Наступ», возле Киевсовета собралось около трех тысяч граждан). Милиция обращается к организаторам и участникам акции с просьбой соблюдать установленный законом порядок проведения митингов и демонстраций, не нарушать общественный порядок, не провоцировать конфликтных ситуаций и не подстрекать митингующих к незаконным действиям, а, напротив, содействовать работникам милиции в охране общественного порядка.

За совершение противоправных действий виновные будут нести предусмотренную законодательством уголовную и административную ответственность, отмечается в сообщение.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 2 октября, в столичной мэрии проходит заседание Киевсовета. Оппозиция заявляет о его незаконности, поскольку считает, что пятилетний срок Киевсовета истек 2 июня 2013 года. Оппозиция требует проведения выборов столичного городского совета и мэра Киева.

Народные депутаты из фракций «Батькивщина» и «УДАР» с утра пытаются попасть внутрь здания Киевсовета, которое полностью окружено спецподразделениями милиции. Их не пустили.

Как сообщали пресс-службы ВК ”Наступ” и ВО «Батькивщина», против митингующих под Киевсоветом милиция и ”Беркут” применили дымовые шашки и слезоточивый газ.

Теги новостей: