08.10.2013, 14:25

В Одессе установлен палаточный городок в поддержку лишенного депутатского мандата Маркова

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Одессе сегодня установлен палаточный городок в поддержку Игоря Маркова, которого суд лишил полномочий народного депутата Украины.

12 красных палаток установлены на проспекте Шевченко – возле здания Одесской областной госадминистрации.<

На палатках – портрет бывшего депутата, а также надписи: «Игорь Марков: Я вас не предавал!», «Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом».

Возле палаток стоят столы и стулья, агитаторы предлагают всем прохожим поставить свою подпись под обращением к Президенту Виктору Януковичу. В обращении содержится призыв «принять незамедлительные меры по наведению конституционного порядка, привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в посягательстве на конституционный строй».

В обращении сказано: «Репрессии в отношении нардепа Игоря Маркова, который встал на защиту своих избирателей, мы расцениваем как репрессии в отношении всех одесситов, которые разделяют его политические убеждения».

Как сообщалось, 12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию Маркова.

Таким образом суд посчитал доказанным факт фальсификации результатов голосования на парламентских выборах в октябре 2012 года в округе №133 в Одессе, где победителем был признан Марков.

Авторами иска к ЦИК о признании противоправной ее бездействия и об отмене ее решения о регистрации Маркова депутатом являются три человека, в частности экс-народный депутат Юрий Кармазин.

Справка. В октябре 2012 года Марков - лидер партии «Родина» и заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко (Партия регионов) баллотировались в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №133 в Киевском районе Одессы. Марков одержал победу, набрав 26,6% голосов избирателей. Гончаренко был на втором месте с 20,46% голосов. Всего Марков получил 22349 голосов, а Гончаренко – 17189. Разница между ними составляла 5160 голосов.

Теги новостей: