10.10.2013, 16:50

В Луганской области награждены победители фестиваля-конкурса исполнителей патриотической песни

Настя Миловидова | Все новости автора

С 3 по 6 октября 2013 года на Луганщине состоялся VI открытый фестиваль-конкурс исполнителей патриотической песни «Молодая гвардия». Это культурное мероприятие прошло в рамках выполнения областной программы «Патриот Луганщины», утвержденной решением Луганского областного совета.

В этом году торжественное открытие фестиваля-конкурса исполнителей патриотической песни «Молодая гвардия» состоялось в помещении областного музея «Молодая гвардия» в Краснодоне открытые прослушивание участников конкурса прошли в Луганской областной филармонии.<

Победителей определили жюри, в состав которого вошли известные деятели музыкального искусства: народный артист Украины, композитор, ректор Киевского института музыки им. Р. М. Глиера Александр Злотник (Киев, Украина), композитор и аранжировщик, президент рекординговой компании «Бах Майами рекордс» Алекс Энтони Бах (США), заслуженный артист России, солист вокально-инструментального ансамбля «Пламя» Дмитрий Митичкин (Москва, Россия).

В конкурсе принимали участие только профессионалы: исполнители и коллективы, работающие в концертных организациях, театрах, на радио и телевидении и студенты творческих учебных заведений. Заявки на участие в творческом соревновании поступили от молодых исполнителей и коллективов из Молдовы, из 3 областей Российской Федерации и г. Москвы, из 14 областей Украины и г. Киева. Всего в оргкомитет поступило 35 заявок. Общее количество исполнителей – 57 человек. В репертуар участников конкурса входили не только современные патриотические песни, но и песни на тему Великой Отечественной войны.

В помещении Дворца культуры в г. Ровеньки состоялся Гала-концерт победителей конкурса и вручение наград. В церемонии принимали участие члены жюри, руководство Луганской области и г. Ровеньки, представители общественных организаций.

Среди победителей – вокалисты из Луганской государственной академии культуры и искусств. Приз за лучшую интерпретацию эстрадной песни от директора Луганской аудиокомпании Сергея Кураса получила преподаватель колледжа ЛДАКИ Виктория Щекина. А магистрантка Академии культуры Наталья Качура за занятое третье место была нагородженна памятной медалью, денежной премией в размере двух тысяч гривен и дипломом лауреата.

Обладательницей гран-при фестиваля, диплома лауреата, памятной медали и денежной премии в размере десяти тысяч гривен стала Анна Твердоступ г. Киев, Украина.

Теги новостей: