11.10.2013, 16:09

В Тернополе открылся VІІI Международный инвестиционный форум

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Тернополе открылся VІІI Международный инвестиционный форум.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, участие в нем принимают представители 11 стран: Великобритании, Италии, Польши, Болгарии, Германии, Швеции, Швейцарии, Испании, Чехии, Кипра и Эстонии.<

«В прошлом году мы декларировали ряд масштабных инвестиционных проектов. В их воплощение немногие верили, но нам все удалось реализовать. Мы запустили тепличный комбинат, построили крахмальный завод, реализовали проект в сфере садоводства в Бучацком районе, в Кременецком организован сельскохозяйственный обслуживающий кооператив», - подчеркнул во время пресс-конференции заместитель председателя ОГА Василий Гецко.

По его словам, в рамках международного инвестиционного форума сегодня будет проведено заседание клуба экспертов в сфере привлечения инвестиций и евроинтеграции, а также мастер-классы для предпринимателей малого и среднего бизнеса по привлечению инвестиций.

В то же время в помещении ТРЦ «Подоляны», где проходит форум, развернута выставка товаров промышленных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса региона, их инновационно-инвестиционной продукции.

«Мы изменили формат форума, стремимся отойти от официоза - хотим создать комфортные условия для переговоров представителей бизнеса. Поэтому проводим его в торгово-развлекательном центре», – отметил Гецко.

По его словам, сейчас наиболее инвестиционно-привлекательными отраслями в области является сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, транспорт и связь, торговля, жилищное строительство.

«В 2012 году иностранные инвестиции в область поступили из 46 стран мира. В области функционирует 253 предприятий с иностранным капиталом, что почти на 7% больше, чем в предыдущем году. Десятки миллионов долларов в области инвестировали в производство такие известны фирмы, как “ Мрія Агрохолдинг ”, “Кнауф Гипс Скала”, ООО «СЕ БОРДНЕТЦЕ – Украина», ГП “Лукойл Украина”, ЗАО «Добра вода» (корпорация «Карловарские минеральные воды»). Ожидаем, что после проведения нынешнего форума инвестиции и в дальнейшем будут расти», – сказал Гецко.

Теги новостей: