16.10.2013, 12:10

Добкин: Наша задача – сохранение существующей тесной взаимосвязи с РФ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По предложению Премьер-министров Украины и Российской Федерации Николая Азарова и Дмитрия Медведева 15 октября в ходе десятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии слово было предоставлено губернаторам регионов. От российской стороны выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, от украинской – председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

В своем выступлении губернатор отметил, что, исходя из геополитического положения Харьковской области, исторических и культурных связей, а также уже налаженных экономических и других связей, Харьковщина уже давно прочно интегрирована в украино-российские отношения.<

«40% товарооборота Харьковской области приходится на РФ. Около 30 ведущих промышленных предприятий области находятся в тесной кооперации со своими коллегами из РФ. Также активно Харьковская область развивает отношения с ведущими предприятиями РФ в сельском хозяйстве, налаживает научные и культурные связи. Поэтому наша задача сегодня – сохранение существующей тесной взаимосвязи с РФ», - подчеркнул Михаил Добкин.

Председатель ХОГА также отметил, что подписание Итогового протокола заседания и других документов означает, что ряд активных харьковских предприятий не снизят темпы экономического сотрудничества с РФ, что очень важно, потому что они являются не просто гордостью и славой Харьковщины, но предоставляют рабочие места тысячам жителей Слобожанщины.

Теги новостей: