17.10.2013, 08:23

В Феодосии создадут мемориальный комплекс морякам, погибшим в годы войны

Настя Миловидова | Все новости автора

В день Великой Победы 9 мая 2014 года в Феодосии будет открыта первая очередь мемориального ком­плекса морякам, по­гибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев в ходе заседания организационного коми­тета по вопросу создания в Феодосии мемориального ком­плекса морякам-черноморцам, по­гибшим в годы Великой Отечественной войны.
«Завершено исследование подводной лодки «Щ-216», обнаруженной в начале июля в районе мыса Тарханкут в Черном море. Лодка пропала в начале 1944 года во время выполнения боевого задания. Мы должны создать мемориал и увековечить память героически погибших 47 членов экипажа судна», — подчеркнул вице-премьер Крыма.<

Будущий комплекс разместится в Приморском парке Феодосии и станет знаковым памятным местом и достопримечательностью Крыма.
В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила, что 25 октября будет объявлен блиц-конкурс на лучшее проектное предложение и эскиз мемориального комплекса. Основой будущего мемориала станут отдельные части подводной лодки «Щука».
Напомним, Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев выступил с инициативой создания в Феодосии мемориального комплекса морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мемориал будет создан с целью увековечивания бессмертного подвига моряков, погибших в борьбе за свободу Отчизны, а также патриотического воспитания подрастающего поколения.
Справка: Согласно архивным данным, подводная лодка была спущена на воду в мае 1940 года. Судно выполнило 14 боевых походов, в которых провело 299 суток. По результативности в подводных силах Черноморского флота «Щ-216» занимала 4-ое место. Во время последнего похода подлодка была атакована вражескими кораблями с применением глубинных бомб. В результате повреждений произошла разгерметизация корпуса судна, подлодка легла на грунт.
 

Теги новостей: