17.10.2013, 09:45

На Сумщине детские сады возвращают в собственность общины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Детсады в селе Боромля Тростянецкого района и в городе Конотоп Сумской области возвращены в собственность общины и до конца этого года будут готовы принять первых дошкольников.

«Обеспечить охват детей дошкольным образованием на уровне не менее 85% - задача, которую перед нами ставит Президент Украины Виктор Янукович. В этом направлении государственной политики Сумщина имеет одни из лучших показателей», - подчеркнула Тамара Ищенко в ходе рабочего совещания по возврату зданий бывших дошкольных учебных заведений в пользование по назначению.<

По ее словам, в решении вопроса расширение сети детских садов, в частности, путем возвращения бывших помещений ДОУ уже удалось достичь определенных результатов.

«Для обустройства детского сада «Колокольчик» в селе Боромля отремонтировано топочную, систему водоотведения, проведены коммуникации, заменены окна и двери, приобретена новая мебель», - сообщил заместитель председателя Тростянецкой районной государственной администрации Павел Роженко.

«Решением сессии горсовета помещения бывшего дошкольного учебного заведения № 64 м. Конотоп передано в коммунальную собственность. Сейчас назначен заведующего и завхоза. В декабре планируем открыть две группы», - отметил управляющий делами исполкому городского совета Анатолий Фалько.

«В Ахтырке для охвата детей дошкольным образованием мы открыли две дополнительные группы в детском саду «Теремок» и по одной группе - в дошкольных учебных заведениях «Сказка» и «Калинка», - проинформировала Наталья Колесник.

В Сумских детских садах созданы 15 дополнительных групп, сообщил заместитель Сумского городского председателя Сергей Панченко.

До конца 2013 года в дошкольных учебных заведениях области запланировано дополнительно создать 1654 мест, из них уже открыто 1486 мест.

Теги новостей: