18.10.2013, 16:32

Во Львове осваивают новые методики лечения

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Во Львове, на базе Военно-медицинского клинического центра Западного региона продолжают осваивать новые малоинвазивные методики лечения. В частности, специалистами отделения абдоминальной хирургии клиники успешно выполняются лапароскопические операции по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Это заболевание вызывает выход органов брюшной полости в грудную полость и вызывает ощущение боли, дискомфорта за грудиной, а также может расцениваться пациентом, как сердечные проблемы. Другой патологическое состояние, что часто диагностируется одновременно с грыжой пищеводного отверстия диафрагмы - недостаточность кардии и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая развивается в результате попадания агрессивного желудочного содержимого на слизистую пищевода, что приводит к образованию эрозий, язв пищевода.<

По словам начальника отделения, кандидата медицинских наук, врача-хирурга высшей категории, подполковника медицинской службы Юрия Яринича, который и проводит оперативные вмешательства вышеупомянутые патологические состояния подлежат лапароскопической хирургической коррекции.

Стоит акцентировать внимание на том, что уже через четыре часа прооперированные пациенты таким образом могут пить жидкость, через сутки - употреблять молочные продукты (кефир, йогурт), через 48 часов - разнообразные каши, пюре.

Следует указать, что преимуществом данного хирургического вмешательства является низкая травматичность, что позволяет избежать выраженного болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, активизировать пациента в день операции, уменьшить длительность пребывания больного в стационаре в частности, и как можно скорее вернуться к обычному образу жизни в целом.

Теги новостей: