21.10.2013, 18:29

Председатель Черкасской ОГА должен лично ответить за уничтожение памяти о Тарасе Шевченко - Сиротюк

Ольга Станішевська | Все новости автора

21 октября 2013 года заместитель Председателя Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Юрий Сиротюк направил обращение к Генеральному прокурору, министру культуры Украины, председателя Черкасской областной государственной администрации и директора Национального заповедника «Родина Тараса Шевченко» с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в разрушении объекта заповедника - 200-летнего аутентичного дома зажиточного чумака Тютюнника, что в селе Моринцы Звенигородского района Черкасской области.
Юрий Сиротюк требует, чтобы указанные должностные лица проинформировали о том, кто дал распоряжение накануне 200-летия со Дня рождения Тараса Шевченко сделать кощунственный преступление - разрушить исторический памятник - «дом чумака Тютюнника». Свободовец требует также дать ответ, кто будет выступать подрядчиком в так называемом «восстановлении» «дома чумака Тютюнника» и строительстве этнографического комплекса в селе Моринцы Черкасской области, сколько средств предусмотрено на строительство этого комплекса и был ли проведен тендер по определению подрядчика на выполнение вышеуказанных работ.<

«Под завесой реставрации областная власть во главе с украинофобом Туловищем разрушила историческую памятку с целью «освоения» двух миллионов гривен б'юджетних средств. То это именно такое «вторую жизнь» хочет подарить доме Шевченковских времен Туловище!? Когда вся Украина и украинская община за рубежом готовятся к празднованию 200-летия со Дня рождения Великого Пророка - украинская власть разрушает последние объекты национальной памяти!
Этот дом знал еще Тарас Шевченко. Деревянный дом выдержала сотни лет, ее помнили поколения, ее не удалось уничтожить советским оккупантам, она пережила раскулачивание, Голодомор, репрессии. И вот на 23-м году Независимости под руководством донецкого оккупанта Туловища цинично разрушено матеріяльну памятку, что помнила Тараса Шевченко.
И это не единственный пример уничтожения памяти о Шевченко в Черкасской области. Власть имущие не только разрушают село Моринцы, но и в целом - историческое наследие черкасского региона, они еще и собираются разрушить Шевченковское могилу - уже есть проект так называемой «реконструкции» Чернечей горы, где собираются обустроить певческое поле, яхт-клуб, торгово-сувенирные сооружения. Кому это пришло в голову Чернечу гору превращать в комплекс развлекательных заведений и хозяйственных сооружений?
Разрушение памятников, связанных с Тарасом Шевченко, - это табачніковщина в действии. Горе-министр образования выбрасывает национальных героев из учебников, а донецкие оккупанты уничтожают матеріяльні показания, «зачищают территорию» и национальную память. Председатель Черкасской ОГА должен лично ответить за уничтожение памяти о Тараса Шевченко!
Очевидно, что Генеральная прокуратура должна немедленно вмешаться в эту ситуацию. Преступников должен быть привлечен к уголовной ответственности, а Президент, чтобы сохранить хоть какое-то лицо, обязан немедленно освободить председателя Черкасской ОГА Сергея Тулуба от должности. Иначе народ как источник власти будет вынужден стать на защиту нашей столетней памяти, особенно если речь идет о память о Гения украинской нации Тараса Шевченко», - подчеркнул народный депутат свободовец Юрий Сиротюк.

Теги новостей: