22.10.2013, 11:00

Подготовка к зимней Олимпиаде-2022 началась в Закарпатье

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Закарпатье рассчитывает принимать олимпийцев 2022 года в Воловецком районе и постепенно готовится к созданию там, и на прилегающих территориях, всех необходимых условий.

Об этом заявил первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Игорь Свищо во время общения с представителям передзаявкового комитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Украине.<

«В первую очередь речь идет о строительстве системы водоснабжения и водоотведения в самом Воловце и селе Гукливий. Кроме того, областная администрация совместно со службой автомобильных дорог планирует разработать детальный план мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры, необходимой для успешного проведения этого масштабного мероприятия», - сообщил Игорь Свищо.

Он добавил, что перспективы, которые принесет Закарпатью право на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2022 году трудно переоценить. «Наш край в настоящее время более чем на половину является дотационным, а развитие туризма даст нам возможность полностью обеспечивать собственные потребности. И, конечно же, поднять условия жизни закарпатцев на качественно новый уровень. Наши люди это прекрасно понимают, поэтому относятся к этой идее более чем положительно», - подчеркнул первый заместитель председателя Закарпатской ОГА.

По мнению Игоря Свищо, лишь приготовление региона и борьба за право принимать спортивное мероприятие такого масштаба уже поможет создать в области тысячи новых рабочих мест, привлечь как внутренние, так и иностранные инвестиции, поднять на качественно новый уровень не только туристическую, но и социальную и, что особенно важно, дорожную инфраструктуру. «Как на меня, то особенно важным фактором является упоминавшиеся рабочие места. Закарпатцы сейчас - одни из самых активных работников, которые работают едва ли не по всему миру. А работа по подготовке к Олимпиаде и Паралимпиаде даст шанс немалой части наших людей вернуться домой к своим семьям и чувствовать себя уверенно на родной земле, не ища лучшей доли по миру», - резюмировал заместитель руководителя Закарпатья.

Напомним, предварительно Зимние Олимпийские и Папралімпійські игры 2022 года планируются во Львове, Тисовце и Панасовке (оба - Львовская область) и в долине Боржава (Закарпатская область).

Подготовка заявки для получения Украиной права проводить зимние Олимпийские игры-2022 является инициативой Президента Украины Виктора Януковича. Председателем Оргкомитета по подготовке заявки до Международного олимпийского комитета о получении права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Украине был назначен Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Теги новостей: