24.10.2013, 16:51

Харьковчане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови

Настя Миловидова | Все новости автора

Измерить уровень сахара в крови и узнать о факторах риска развития сахарного диабета можно будет 2 ноября в ТРЦ «Дафи».
Как сообщили организаторы, эта акция посвящена Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечают 14 ноября. Бесплатное обследование харьковчан пройдет в рамках программы «Изменим диабет вместе». У всех желающих проверят уровень сахара в крови, измерят их давление и вес, а также предоставят всю необходимую информацию, которая поможет узнать и предотвратить сахарный диабет второго типа.<

Обследование проведут медицинские работники с учетом всех санитарно-гигиенических норм и с использованием одноразовых расходных материалов.
Отметим, программа «Изменим диабет вместе» стартовала в Украине в 2013 году. Мероприятия по скринингу успешно проведены в Киеве, Львове, Донецке, Одессе, Полтавской и Закарпатской областях. Обследование прошли уже более 11 тыс. граждан.
Справка. Впервые Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с сахарным диабетом во всем мире. 14 ноября – дата, которую выбрали в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. Начиная с 2007 года, Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается под эгидой ООН.
В Украине диабет представляет серьезную угрозу не только для 1 млн 300 тыс. человек, которым на сегодня установлен диагноз «диабет», но и для около 2 млн человек, которые еще не знают о своем заболевании, а также для 2-3 млн граждан нашей страны с артериальной гипертензией, избыточным весом, ожирением и другими факторами риска развития диабета.

Теги новостей: