25.10.2013, 11:56

Цены на овощи ниже среднеукраинских в Ровенской области

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Благодаря постоянной работе с сельхозпроизводителями и потребителями удалось избежать завышенных цен на основные продукты питания в Ровенской области.

Этот факт отметил председатель облгосадминистрации Василий Берташ.<

Чтобы перекупщики не наживались на труде крестьян, а городские жители не переплачивали, на Ровенщине в течение октября устроили 76 выездных сельскохозяйственных ярмарок. Таким образом аграрии продали выращенное и произведенное по выгодной для них цене, а потребители запаслись всем необходимым на зиму.

В целом производители заработали более 8 миллионов гривен, реализовав 1200 тонн сельскохозяйственной продукции. Ровенщина - аграрный регион, поэтому в области в этом году собрали 1300 тысяч тонн картофеля (120% от потребительского спроса) и 252 тысячи тонн овощей (110% от потребностей населения). Следовательно, задача местной власти - выполнить президентское задание и поддержать местных сельхозпроизводителей, чтобы они могли без посредников продать свою продукцию и получить деньги на развитие, подчеркнул Василий Берташ. Поэтому, по его поручению, в области к концу года запланировали организовать еще 554 сельскохозяйственных ярмарок.

Справка. Стоимость большинства продовольственных товаров, (а именно картофеля, овощей, муки, макаронных изделий, крупы, сахара, мяса свинины, птицы, сала, молока, сметаны, масла и яиц) ниже средней в Украине. Так, сейчас на рынках области средние цены на картофель составляют 2,85 гривны за килограмм, капусту - 2,41 гривны, морковь - 3,12 гривны, столовая свекла - 2,85 гривны, лук - 3,84 гривны.

Теги новостей: