31.10.2013, 13:10

Количество херсонских плательщиков НДС увеличивается

Настя Миловидова | Все новости автора

На начало октября в ГНИ в г. Херсоне находится на учете 2344 плательщиков НДС, из них 2030 - юридические лица, а 314 - предприниматели. В этом году зарегистрировано 357 новых плательщиков НДС, что на 18 больше чем в прошлом году.

Регистрация плательщиком НДС осуществляется по добровольному решению или обязательной регистрацией, предусмотренной законодательством. В обоих случаях плательщик должен подать регистрационное заявление. Такое заявление подается в орган Миндоходов по местонахождению плательщика. В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации плательщиком НДС орган Миндоходов течение 5-ти рабочих дней со дня получения заявления выдает Свидетельство плательщика НДС.<

Херсонские представители бизнеса свои заявления о регистрации плательщиком НДС подают в Центр обслуживания плательщиков (ЦОП) ГНИ в г. Херсоне. Он работает уже почти год. За это время никаких нареканий от посетителей Центра не поступало. Здесь плательщики получают практически весь комплекс услуг - от подачи документов до получения ключей электронной цифровой подписи. В ЦОПе плательщиков обслуживают всегда вежливые, квалифицированные специалисты ГНИ.

Справочно отметим, что в начале октября Президент Украины подписал 2 законопроекта, согласно которым облегчается процедура подачи заявления для регистрации плательщиком НДС или избрании упрощенной системы налогообложения, которые вступают в силу с 1 января 2013.

Благодаря новациям для того, чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС в будущем предпринимателю не нужно будет идти в налоговую инспекцию. Все документы принимать государственный регистратор, когда проводить регистрацию юридического или физического лица-предпринимателя. А потом регистрационная служба передаст копию заявления в органы Миндоходов, без применения к этому процессу плательщика.

Поэтому, уже со следующего года предприниматели смогут воспользоваться более удобными правилами регистрации налогоплательщиков.

 

ГУ Миндоходов в Херсонской области