04.11.2013, 16:33

Донецкие школьники стремятся выучить немецкий язык

Настя Миловидова | Все новости автора

Большинство пятиклассников региона для изучения в качестве второго иностранного языка выбрали немецкий. В этом году его начали изучать более 11 тысяч учеников.

Как сообщает департамент образования и науки облгосадминистрации, второй по популярности среди школьников стал французский язык. Его выбрали почти шесть тысяч пятиклассников. 365 детей заинтересовались изучением испанского языка. Греческий и польский выбрали 535 и 30 учеников соответственно.<

Также в 1033 общеобразовательных учреждениях области изучают английский, в 907 - русский, 402 - немецкий, 209 - французский. Кроме того, в регионе, как отдельный предмет, в 33 школах преподается новогреческий, в 12 - испанский. Иврит и китайский изучают в двух учебных заведениях.

Кроме этого, по новым Государственным стандартом в начальной школе английский язык с первого класса изучают 38656 детей.

Как отмечает Президент Украины Виктор Янукович, государство должно обеспечивать граждан равным доступом к получению образования, в том числе и правом на изучение родного языка и обучения на нем, независимо от национальной принадлежности.

Теги новостей: