08.11.2013, 09:23

Идентификационный номер плательщика можно внести в паспорт гражданина Украины

С начала года в Лисичанске увеличилось количество выданных регистрационных номеров учетной карточки налогоплательщиков (ранее он назывался идентификационным номером). Если в прошлом году было выдано 3394 регистрационных номеров, то в нынешнем - 4471.

<

      Об этом сообщила начальник отдела ИТ и учета плательщиков ГНИ в г. Лисичанске ГУ Миндоходов в Луганской области Светлана Виблая во время заседания «круглого стола».

      Она напомнила, что согласно Налоговому кодексу Украины, граждане обязаны информировать органы Миндоходив об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку физического лица-налогоплательщика, в частности об изменении фамилии, имени, места жительства. Сведения о таких изменениях предоставляются в течение месяца в налоговые органы со дня их возникновения.

     Также органы Миндоходов предоставляют такую ??услугу, как внесение данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика в паспорт гражданина Украины. Это куда удобнее, чем пользоваться ксерокопией идентификационного кода, которую многим приходилось носить с собой, вкладывая в то же паспорт.

     «К 1 января 2014 штрафные санкции за непредоставление или нарушение срока предоставления гражданами в налоговые органы сведений об изменении указанных данных не применяются, однако так будет не всегда. В дальнейшем, в соответствии с требованиями статьи 119 пункта 119.1 Налогового кодекса Украины, на граждан налагаются штрафные санкции в размере 85 грн., а в случае повторного в течение года нарушения - 170 грн», - отметила Светлана Виблая.

Теги новостей: