08.11.2013, 13:28

На Волыни власти препятствовали деятельности журналиста

Настя Миловидова | Все новости автора

На Волыни власти препятствовали работе журналиста, нарушая норму о беспрепятственного доступа к освещению мероприятий власти и органов местного самоуправления. Об этом во время объявления депутатского запроса к прокурору области и председателю Волынской ОГА сообщил руководитель фракции Всеукраинского объединения "Свобода" в Волынском облсовете Александр Пирожик.

6 ноября 2013 года в газете "Волынь-нова" появилась критическая публикация журналиста Сергея Наумука "У аграрных чиновников - масонские собрания?". В публикации речь идет о случае, когда журналиста авторитетного печатного СМИ, который освещал ход совещания с начальниками управлений агропромышленного развития в селе Воютин Луцкого района, не допустили на ее пленарное заседание, мотивируя это тем, что якобы совещание имеет производственный характер.<

"На мой взгляд, такая аргументация не выдерживает критики, поскольку информация относительно развития животноводства в области не относится к разряду секретных или конфиденциальных, а такие действия чиновников могут быть расценены как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", - отметил Александр Пирожик.

Впрочем, провластное большинство отказалось поддержать запрос свободовца. Поэтому он будет оформлен как обращение и направлен председателю Волынской ОГА и прокурору области.

Александр Пирожик требует провести проверку по указанному факту и проинформировать, насколько обоснованными были действия чиновников в отношении журналиста, а в случае выявления нарушений действующего законодательства - привлечь виновных к ответственности, установленной законом.

 

Теги новостей: