08.11.2013, 14:52

Школу медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом открыли в Дарницком районе Киева

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В рамках мероприятий ко Всемирному дню диабета, 7 ноября 2013 года на базе Консультативно-диагностического центра № 1 Дарницкого района города Киева по адресу ул. Вербицкого, 5 заработала школа медико-социальной адаптации для больных сахарным диабетом.

«Это вторая школа, которую мы открыли в столице в течение 2013 года. В городе их работает уже 14», - отметил директор департамента охраны здоровья Киевской городской госадминистрации Виталий Мохорев. - Открытие таких школ - это, прежде всего, поддержка пациентов в их повседневной жизни, своевременная профилактика сахарного диабета, ранняя диагностика и информирование населения о болезни».<

Задача школы заключается в максимальном охвате пациентов с сахарным диабетом образовательной программой для повышения их уровня знаний о своей болезни; предотвращении острых и хронических осложнений; формировании позитивного настроения по отношению к диабету и мотивации на улучшение качества жизни; обеспечении психологической реабилитации пациентов.

Справка. Заболеваемость диабетом ежегодно растет. По статистическим данным по 2013 год в Дарницком районе зарегистрировано 9 336 больных сахарным диабетом, из которых 1 515 инсулинозависимых (16,2%). Особое внимание привлекает группа риска по сахарному диабету, которая составляет на 2013 год 30 714 пациентов в районе, из них обследовано за девять месяцев текущего года - 27 140 человек. За этот период в Дарницком районе зарегистрировано 505 впервые выявленных больных сахарным диабетом.

Сахарный диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит инсулин или организм не способен эффективно использовать тот инсулин, который уже произведен.

Инсулин регулирует уровень сахара в крови. Гипергликемия, то есть повышенный уровень сахара, развивается как результат неконтролируемого диабета и со временем приводит к непоправимым последствиям для многих систем организма и кровеносных сосудов. Страдают сердце, глаза, почки, нервы. Болезнь повышает риск возникновения болезней сердца, развития инсультов. Половина больных диабетом умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Теги новостей: