11.11.2013, 15:54

Гриппа в Харькове нет

Настя Миловидова | Все новости автора

По состоянию на сегодняшний день в городе не было зафиксировано ни одного случая заболевания гриппом. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора Харьковского городского управления ГУ Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Харьковской области Валерия Середа.

По ее информации, за последнюю неделю показатели заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения города в три раза ниже среднесезонного уровня и в шесть раз ниже показателей эпидемиологического порога. Так, за прошлую неделю в Харькове зарегистрировано 774 случая ОРВИ, что на 11,9% меньше в сравнении с предыдущей неделей (879 случаев).<

«По информации вирусологической лаборатории Областной детской инфекционной больницы, за последнюю неделю было обследовано 95 пациентов, относительно 49 из них результаты оказались положительными. Возбудители заболеваний характерны для этого периода года – это аденовирусы, парагрипп, однако по состоянию на сегодня случаев гриппа в городе пока не зарегистрировано», - уточнила главный специалист отдела эпиднадзора.

Она отметила, что с начала эпидемиологического сезона (ориентировочно, октябрь) до сегодняшнего дня в городе привито против гриппа 1279 человек, среди них – 558 медработников. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, среди заболеваний гриппом на эпидсезон 2013-2014 годов в Украине предполагается циркуляция вирусов гриппа А (H3N2 – штамм А «Виктория»), гриппа В («Массачусетс»), а также не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А (H1N1 «Калифорния»).

Эпидемиолог напомнила, что вакцинация против гриппа проводится в прививочных кабинетах лечебно-профилактический учреждений города. Вакцины можно приобрести в аптечной сети Харькова.

Теги новостей: