11.11.2013, 16:34

Количество лесных пожаров уменьшилось в 2,5 раза - Болотских

В течение пожароопасного периода, который длился в отдельных регионах Украины с апреля по октябрь, количество лесных пожаров уменьшилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В частности, в этом году произошло 805 лесных пожаров, тогда как в 2012 году - 1990 пожаров. Об этом сообщил Председатель Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Болотских во время пресс-конференции в Кабинете Министров Украины 11 ноября.<

Кроме того, в 16 раз уменьшилась площадь лесных массивов, пройденная огнем: в 2013 году она составляла 220 га, а в 2012 году - 3,5 тыс.га.

Уменьшение количества пожаров и их площади было достигнуто за счет нескольких факторов: постоянного мониторинга экосистем с привлечением авиации, привлечения пожарно-спасательных подразделений к тушению пожаров на начальной стадии их возникновения, комплексного применения наземных и авиационных сил и средств, ограничения въезда в лесные массивы в период высоких температур, проведения профилактических рейдов и масштабная разъяснительная работа среди населения, в том числе с привлечением волонтеров.

«Такая положительная тенденция свидетельствует об эффективности объединения в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям функций профилактики и реагирования на чрезвычайные ситуации», - отметил Председатель ГСЧС Украины М. Болотских.

Теги новостей: