12.11.2013, 10:40

Пикетирование областного казначейства проведут шахтостроители Горловки

В следующий вторник, 19 ноября, трудовой коллектив ГОАО «Шахтопроходческое управление №10» (г. Горловка Донецкой области) проведет пикетирование здания Государственного казначейства в Донецке с требованием перечислить средства для погашения задолженности по заработной плате. Такое решение шахтостроители единогласно приняли на рабочем собрании.

Как сообщил заместитель председателя Горловской территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Левощенко, коллектив ШПУ уже практически шесть месяцев не получал заработную плату, задолженность перед людьми по состоянию на 1 ноября т.г. достигла 4,7 млн. гривен. Причем задолженность перед шахтопроходческим управлением за выполненные строительно-монтажные работы составляет 4 млн. 888,8 тыс. гривен, что перекрывает долги по зарплате.<

Из этой суммы 3 млн. 371,6 тыс. гривен должны были поступить из средств госбюджета, остальные 1 млн. 517,2 тыс. гривен – за счет собственных средств заказчиков. Но бюджетные деньги предприятию не перечисляются, они блокируются на счетах областного казначейства. Долги по этим перечислениям тянутся еще с конца 2012 года.

«Десятки обращений к руководству казначейства, Минэнергоугля, Кабинета министров, к сожалению, не дали результат, - говорит председатель первичной профсоюзной организации ГОАО «Шахтопроходческое управление №10» Владимир Скороход. - Мы даже организовали посещение казначейства членами трудового коллектива, 15 октября приняли участие совместно с другими представителями шахтостроительных предприятий государственного сектора Донецкого региона в пресс-конференции по проблемам погашения задолженности».

Трудовой коллектив Горловского ШПУ все же предоставил возможность областному казначейству урегулировать ситуацию мирным путем – люди готовы подождать выплаты задолженности до 18 ноября т.г. «В случае невыплаты заработной платы до 18.11.2013 года провести пикетирование здания Госказначейства в г. Донецк 19.11.2013 года», - говорится в протокольном решении рабочего собрания.

Теги новостей: