12.11.2013, 12:03

Неблагоприятной рыночной конъюнктуре успешно противостоят металлурги Днепропетровска

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В январе-октябре текущего года системно наращиваются объемы производства в базовой для Днепропетровского региона отрасли. Металлургические предприятия области увеличили изготовления стали по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 7,1%, доведя этот показатель в абсолютном выражении до 9,6 млн. тонн. Также на 9,4% превышен прошлогодний результат по добыче железной руды, который за десять месяцев 2013 года составил 8,2 млн. тонн.

Об этом свидетельствует оперативная статистика отраслевого производственно-хозяйственного объединения «Металлургпром».<

Также эти данные зафиксировали рост показателей производства проката концентрата и агломерата метпредприятиями Днепропетровской области. За 10 месяцев 2013 года они изготовили почти 2 млн. тонн агломерата (на 16,6% больше, чем в прошлом году), производство проката и полуфабрикатов достигло 8,4 млн. тонн (103,1% к аналогичному периоду 2012 года), железорудного концентрата - 46,7 млн. тонн (102,6%).

Такие высокие результаты, по мнению отраслевых специалистов, стали возможными благодаря эффективному управлению деятельностью металлургических предприятий.

Как отмечают эксперты, в нынешних непростых условиях развития украинской и мировой экономики, изменчивости рыночной конъюнктуры проекты повышения эффективности производственных и бизнес-процессов более значимые, чем увеличение производства стали. Кроме того, одним из приоритетных задач для металлургической отрасли не только на региональном уровне, но и в национальном масштабе является повышение ее конкурентоспособности путем снижения затрат на производство при увеличении качества продукции.

Снижение затрат на украинских метпредприятиях обеспечивается за счет внедрения новейших энерго - и ресурсосберегающих технологий, увеличение энергоэффективности производства. Также отечественные промышленники большое внимание уделяется охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Много лет металлургия оставалась основой украинской экономики. Эта отрасль имеет социальное и стратегическое значение для развития нашего государства. Такая ситуация сложилась исторически и по объективным причинам: Украина в значительной степени обеспечена металлургической сырьем, имеет развитую транспортную инфраструктуру, выгодное географическое положение.

Но, чтобы повысить стабильность государства и сократить риски от колебаний на внешних рынках, Правительство предпринимает ряд мер для стимулирования не только металлургической отрасли, но и, в частности, аграрного сектора, сферы информационных технологий.

Напомним, что Кабинет Министров делает ставку на развитие инновационной экономики в Украине. В результате реформ, которые осуществляются для этого с 2010 года, основным направлением в национальном производстве станут инновационные технологии.

Переходный период, когда украинская экономика будет переориентироваться с сырьевого производства на высокотехнологичную продукцию и станет менее уязвимой к внешним рискам, по прогнозам правительственных аналитиков, займет еще около пяти лет и завершится к 2018-2020 года.

Большинство проектов, включенных в Государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы, связаны с высоким уровнем инноваций. В Правительстве намерены с помощью этой программы стимулировать развитие наиболее перспективных и современных отраслей экономики, чтобы потом ее структурно перестроить.

Значительная роль при этом отводится развитию технопарков, которые по своей сути является единственным механизмом, что позволяет интегрировать достижения украинской науки с производством, максимально быстро организовать вывод на рынок новых высокотехнологичных продуктов. Кроме того, они являются важным элементом децентрализации управления экономикой. Ведь решение о направление развития конкретного производства, финансирования тех или иных научных работ принимаются на уровне технопарка, а не Министерства.

Теги новостей: