13.11.2013, 09:43

Ликвидация копанок, расположенных на территории шахтных отводов, будет проходить за средства угледобывающих предприятий

Настя Миловидова | Все новости автора

Власть Донецкой области совместно с органами местного самоуправления и правоохранителями в ближайшее время начнет реализацию комплексных мер по ликвидации мест незаконной угледобычи. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил в интервью региональным телеканалам по итогам Межведомственного совещания по вопросам противодействия незаконному недропользованию.

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, по словам губернатора, первым шагом в борьбе с копанками станет инициатива региональной власти по усилению законодательства в этом вопросе. А. Шишацкий отметил, что сегодня в Кабинете министров и Верховной Раде уже находятся проекты законов об ужесточении ответственности за данный вид правонарушения.<

Также в ходе борьбы с копанками будет комплексно отработан вопрос по ликвидации мест нелегальной угледобычи в одном из районов области, который более всего пострадал от незаконного недропользования.

Еще одним направлением этой работы станет физическая ликвидация копанок. «Там, где такие места находятся на территории шахтных отводов, работы будут выполняться за счет средств угольных предприятий. Если речь идет, например, о территории предприятия «Укруглереструктуризация», то засыпка копанок должна проходить за их средства. Я нашел поддержку в лице руководства облсовета в части того, что мы выделим средства из областного бюджета на преодоление последствий незаконной угледобычи», - подчеркнул губернатор.

Руководитель Донецкой области также отметил, что в случае выявления и доказательства вины должностных лиц, причастных к организации незаконной угледобычи, все они будут нести ответственность согласно действующему законодательству.

«Я сказал правоохранителям и могу повторить всем жителям нашей области: у меня нет копанки, я не получаю дохода от незаконной угледобычи. И я даю сигнал не только в облгосадминистрации, но и всем руководителям органов местного самоуправления, правоохранительных органов - если будет четко доказана их причастность к незаконному недропользованию, их ничто не спасет от ответственности, и никакие прошлые заслуги не оставят их на рабочем месте», - заявил Андрей Шишацкий.

Губернатор сообщил, что среди наиболее проблемных городов и районов в плане незаконного недропользования можно выделить Макеевку, Харцызск, Снежное, Амвросиевский и Шахтерский районы. Он подчеркнул, что в ходе комплексной отработки одного из районов в дальнейшем будет разработан своеобразный алгоритм борьбы с копанками.

Теги новостей: