14.11.2013, 09:44

Уникальный энергоэффективный проект реализуют в Тернополе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Уникальный энергоэффективный проект реализуют в Тернополе впервые в Украине и даже на постсоветском пространстве. Он является социально-важным событием для города, поскольку полностью благотворительный. Собственно это - установление компанией «Данфосс ТОВ» современного энергосберегающего оборудования в тернопольских школах.

«Мы решили поработать с двумя общеобразовательными школами Тернополя: №26 и №27, - рассказывает Андрей Берестян, директор по продажам и маркетингу «Данфосс ТОВ», - в этих учебных заведениях, как и в других, городская власть установила индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Это было сделано в 2012 г. и благодаря этому оборудованию школы экономили средства на отопление. А в СШ №26 мы решили провести эксперимент и дополнительно к ИТР установили оборудование, сбалансировав внутреннюю систему отопления. Собственно, мы установили балансировочные клапаны и современные терморегуляторы на отопительные приборы. Этот шаг даст возможность равномерно прогревать все школьные классы и установить желаемую температуру в каждом из них (не выше +21С) и в коридорах и на лестничных клетках (не выше +18С). В результате в школе дополнительно уменьшится потребление тепла на то количество тепла, что, попросту говоря, уже есть в классе».<

Общая стоимость оборудования, которое предоставила фирма - 226 тыс. гривен. Всего в школе № 26 было установлено 290 терморегуляторов и 50 балансировочных клапанов.

«В конце отопительного сезона мы сравним потребления тепла в двух школах, - замечает Виктор Пырков, заместитель Генерального директора по научной работе «Данфосс ТОВ». - Поэтому мы ожидаем, что благодаря установке балансировочных клапанов и терморегуляторов, дополнительная экономия составит примерно 20-25 процентов. Чтобы понять, как работают терморегуляторы, представьте себе привычную картину: на улице плюс 15, в квартире или школе плюс 25, и тогда открывают окна, потому что жарко; а когда есть терморегуляторы на отопительных приборах, установленных на поддержание 21С , они автоматически перекрывают подачу тепла и окна открывать уже не нужно».

В садиках и школах города согласно городской программе уже установлены индивидуальные тепловые пункты (большинство которых - именно производства Danfoss), но балансировочные клапаны и терморегуляторы, которые балансируют тепло внутри помещения, есть только в СОШ №26.

«В конце отопительного сезона, я думаю, мы будем приятно удивлены потреблением теплоенергии в вышеупомянутой школе, - рассказал Владислав Стемковский, заместитель городского головы. - Мы благодарны представителям компании за обустройство специального оборудования в СОШ № 26 и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Представители компании «Данфосс ТОВ» также подарили городу современный мощный ИТП стоимостью более 40 тысяч евро. Скорее всего его установят в одной из больниц города.

Теги новостей: