15.11.2013, 16:59

В Харькове пройдет конгресс генетиков из США, Германии, Польши

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальный конгресс «Редкие виды заболеваний и врожденные пороки развития как важная медицинская и социальная проблема XXI века: диагностика, лечение, профилактика» пройдет 19-22 ноября в Харькове.

Как сообщила организатор конгресса – руководитель Харьковского специализированного медико-генетического центра Елена Гречанина, в конгрессе примут участие ведущие генетики из США, Германии, Австрии, Польши, России и Украины.<

По ее словам, в течение четырех дней ученые будут обсуждать одну из самых сложных медицинских проблем - диагностику и разработку протоколов лечения редких генетических заболеваний. Центральными темами обсуждения станут такие редкие заболевания, как мукополисахаридоз, нарушения обмена аминокислот, муковисцидоз, легочная дисплазия, заболевания сердца, наследственно обусловленные формы аутизма, наследственные заболевания сердечно-сосудистой системы и др. редкие болезни.

«Сегодня известны только 8 тысяч названий этих болезней: из них 1300 заболеваний известно, как лечить, и только для 24 - есть совершенно четко разработанное лечение. Поэтому диагностика заболеваний очень затруднительна. Весь мир обеспокоен тем, как выйти на точную диагностику», - сообщила организатор конгресса Елена Гречанина.

Во время проведения конгресса пройдет несколько тематических симпозиумов. Кроме того, состоится мастер-класс по реабилитации пациентов с редкими заболеваниями, по цитогенетике, международный клинический разбор сложных заболеваний и заседание Малой генетической академии.

Открытие конгресса - 19 ноября в 9:00 в актовом зале Харьковского национального медицинского университета (пр. Ленина, 4).

Теги новостей: