18.11.2013, 15:44

Детская больница №16 Харькова получит новое медоборудование

Настя Миловидова | Все новости автора

Австрийская экологическая организация «Глобал 2000» направила в Харьковскую городскую клиническую детскую больницу №16 функциональные кровати и прикроватные тумбочки в палаты для онкобольных детей.

Об этом сегодня, 18 ноября, на встрече австрийской делегации с директором Департамента здравоохранения Юрием Сороколатом и медработниками больницы №16 сообщил менеджер организации «Глобал 2000» Кристоф Отто. По его словам, машина с гуманитарной помощью уже находится в Киеве и скоро направится в Харьков.<

Кристоф Отто отметил, что эта детская больница в нынешнем году уже дважды получала гуманитарную помощь в виде мебели, медицинских препаратов и специализированного оборудования. Так, например, отдел реанимации получил фиброгастроскоп – аппарат для осмотра желудка.

«Наше сотрудничество длится 20 лет. Оно началось с реконструкции этого здания, обучения докторов и поставки нового оборудования. Еще ни в одном городе я не видел такой глубокой самоотдачи. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что все, что мы делали, позитивно отобразилось на вашей работе», - обратился к докторам детской больницы Кристоф Отто.

Он также сообщил, что в следующем году на лечение в Австрию отправятся 14 онкобольных детей.

Юрий Сороколат от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса поблагодарил сотрудников организации и отметил большое значение их деятельности для харьковчан.

«Я надеюсь, что мы продолжим наше сотрудничество. Спасибо за ту работу, которую выполняет ваша организация. Особенно за то, что у наших детей есть возможность полечиться в Австрии», - подчеркнул Юрий Сороколат.

Также в рамках визита представители австрийской организации во главе с Кристофом Отто осмотрели больничные палаты и пообщались с детьми, которые проходят лечение.

Напомним, этим летом на лечение в Австрию отправилось 12 детей в возрасте от 6 до 12 лет, 5 из них - жители Харькова, 7 - Харьковской области.

Справка. «Глобал 2000» (Вена) - австрийская неправительственная экологическая организация, которая помогает, в первую очередь, детям, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, и детям с онкологическими заболеваниями. С 1994 года при участии «Глобаль 2000» осуществляется международный проект «Харьковская детская больница №16 - помощь детям, больным лейкемией». В рамках этого проекта была произведена реконструкция гематологического отделения, приобретено медицинское оборудование, шесть медработников больницы (три врача и три медсестры) прошли стажировку в клиниках Австрии. Также в Австрии находились на лечении 270 детей, больных лейкемией.

Теги новостей: