19.11.2013, 14:23

Мероприятия по случаю Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом прошли на Черкасчине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В ноябре этого года вся Украина отмечает Всемирный день борьбы с сахарным диабетом под лозунгом: «Диабет: образование и профилактика». Черкасчина также присоединилась к проведению тематических мероприятий.

Так, 16 ноября на базе Черкасского областного диагностико-консультативного центра прошли акции, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом.<

Все жители области имели возможность пройти бесплатное обследование у специалистов для выявления начальных стадий этой болезни. В частности, 342 человека проверили уровень сахара в крови и прошли консультацию у таких специалистов как эндокринолог, окулист, хирург и т.д.

По словам главного внештатного эндокринолога департамента здравоохранения Черкасской облгосадминистрации Ирины Бондарец, проведение таких мероприятий, в первую очередь, направлено на привлечение внимания общественности к такому серьезному заболеванию эндокринной системы как сахарный диабет. «Такие мероприятия имеют целью улучшить уровень выявления пациентов с сахарным диабетом на ранних стадиях, сформировать основы мотивации пациента и врача в борьбе с болезнью и должны работать на формирование сознательного отношения граждан к профилактике диабета», - отметила Ирина Бондарец.

Сейчас в области насчитывается около 48 тысяч человек, больных сахарным диабетом, из них почти 7 тысяч инсулинозависимых, которые, согласно областной программы «Сахарный диабет», бесплатно обеспечиваются препаратами инсулина.

Справка. 14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. На сегодняшний день сахарный диабет приобрел признаки неинфекционной эпидемии, которая охватила около трети миллиарда жителей нашей планеты. По данным экспертов ВОЗ, к 2030 году ожидается увеличение количества больных в 1,5 раза. В Украине за последние 15 лет заболеваемость этой эндокринно-обменных патологию повысилась вдвое.

Остроту проблемы определяет не только значительное распространение заболевания, но и быстрое развитие осложнений, приводящих к инвалидности и смерти пациентов. Так, больные сахарным диабетом в различных странах на 60-85% формируют общества слепых. Около 50% лиц с сахарным диабетом первого типа умирает от хронической почечной недостаточности. Частота инфаркта миокарда при наличии диабета возрастает в 2-5 раз, инсульта - в 4-6 раз, а 50-70% всех ампутаций нижних конечностей, не связанных с травматизмом, приходится на пациентов с этим заболеванием.

Чтобы обратить внимание мирового сообщества на специфические проблемы больных с сахарным диабетом, особенно детей, подростков, людей преклонного возраста и беременных, ежегодно Всемирный день диабета посвящается отдельной теме, связанной с сахарным диабетом. В 2013 году Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проходит под лозунгом: «Диабет: образование и профилактика».

Теги новостей: