20.11.2013, 13:38

Храм за Зеркальной струей в Харькове построят в течение двух лет

Настя Миловидова | Все новости автора

В центре города построят Храм Жен-Мироносиц. Об этом сегодня, 20 ноября, во время сессии городского совета сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Он отметил, депутаты предыдущих созывов предлагали на том месте построить торговый центр.<

«Торгового центра там точно не будет. Там будет построен храм. Мы продолжаем возрождать величие Харькова. Храм будет построен в течение двух лет. Долгостроя там не будет», – отметил Геннадий Кернес.

Напомним, Харьковский горсовет 25 сентября, предоставил религиозной общине Святых Жен-Мироносиц Украинской православной церкви разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,33 га по ул. Чернышевской, 17 для строительства храма Святых Жен-Мироносиц. Как сказано в решении горсовета, выделение земельного участка для строительства храма признано общественной потребностью, обусловленной интересами территориальной громады Харькова.

Проект храма Жен-Мироносиц презентовали в 2008 году Его автор - главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тыс. 222,7 кв. м, высота - предположительно 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом. На втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями, хоры, рассчитанный на 330 прихожан. Здание должно быть построено из кирпича, оштукатуренного и выкрашенного в белый цвет с куполами «под золото».

Справка. Храм, названный в честь Жен-Мироносиц, существовал в Харькове на этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века.

Теги новостей: