21.11.2013, 09:05

Необходимо до конца года максимально решить вопрос задолженности по выплате заработной платы на территории Винницкой области - Иван Мовчан

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Необходимо мобилизовать весь ресурс, чтобы до конца года максимально решить вопрос задолженности по выплате заработной платы на территории Винницкой области.

Это подчеркнул руководитель Винницкой области Иван Мовчан 20 ноября во время совещания по вопросам выполнения поручения Президента Украины относительно своевременной оплаты труда и погашения задолженности по выплатам заработной платы.<

Открывая работу заседания, председатель областной государственной администрации отметил, что в регионе проводится серьезная работа по выполнению задач Главы государства. «За январь-октябрь 2013 года задолженность в области уменьшилось на 4 млн. 15 тысяч гривен (а это свыше 28,7 %). 15 районов полностью ликвидировали долги по заработной плате. В 24 районах и 2 городах погашена задолженность на экономически активных предприятиях, - отметил Иван Мовчан. - Но в то же время есть еще долг в сумме около 10 млн. гривен. В большей части это предприятия-банкроты. И сегодня нам необходимо отработать соответствующие меры для того, чтобы в ближайшее время ликвидировать задолженность».

Как отметила заместитель председателя облгосадминистрации Любовь Спиридонова, за 10 месяцев текущего года сделано немало, однако на 1 ноября до погашения еще остается 9 млн. 957 тысяч гривен долга. «Если анализировать ситуацию по экономически активным предприятиям, то здесь сумма задолженности составляет 2 млн. 175 тысяч гривен, на экономически неактивных - 1 млн. 576 тысяч гривен. Значительно осложнилась ситуация по предприятиям-банкротам, где долг по заработной плате составляет 6 млн. 205 тысяч гривен, - сообщила Любовь Спиридонова. - В то же время приятно, что на многих предприятиях задолженность ликвидирована, а сама количество предприятий, которые задолжали, в течение этого периода уменьшилась на 15 и на сегодня составляет 53 единицы».

Заместитель председателя ОГА отметил позитивную динамику относительно погашения задолженности в государственном секторе экономики, подчеркнув, что в регионе осталось только 3 государственные субъекты хозяйствования, которые имеют долги по выплате заработной платы. Причем, по сравнению с началом года задолженность здесь уменьшилась на 70 % (а это 1 млн. 338 тысяч гривен).

Любовь Спиридонова также отметила, что в течение отчетного периода удалось обеспечить выплату долга в сумме 1 млн. 271 тысяча гривен по центральном военном клиническом санатории «Хмельник», и сегодня предприятие подтверждает погашения до конца года дополнительно еще 590 тысяч гривен. Улучшение ситуации наблюдается также на Погребищенском и Шаргородском маслосирзаводах.

В то же время особого внимания, отметила заместитель председателя ОГА, нуждаются сегодня вопросы ликвидации задолженности по заработной плате работникам предприятий коммунальной собственности и предприятий-банкротов.

Во время совещания о ходе выполнения поручения Президента также докладывали руководители служб и ведомств региона, касающихся проблем задолженности.

Подытоживая работу заседания, председатель облгосадминистрации Иван Мовчан подчеркнул, что сейчас крайне необходимо мобилизовать весь ресурс и отработать возможные варианты мероприятий в разрезе каждого предприятия, чтобы до конца года максимально решить вопрос задолженности по выплате заработной платы на территории области.

Теги новостей: