28.11.2013, 08:44

Зимой строительство «Харьков-Арены» останавливаться не будет

Настя Миловидова | Все новости автора

Монолитный каркас многофункционального спортивного комплекса «Харьков-Арена» планируют возвести на 80% до конца года.

Как сообщил заместитель директора по строительству ООО «Харьков-Арена» Федор Стрилец, за это же время будет смонтировано несколько металлических конструкций над спортивными залами. Весной начнутся работы на кровле и фасаде здания, отделочные работы, а также монтаж сложных инженерных систем.<

При этом строительство спортивного комплекса продолжится и зимой. «Зимой строительные работы на месте возведения «Харьков Арены» останавливаться не будут, поскольку современные технологии позволяют строителям работать при температуре до минус 15 градусов», - сообщил Федор Стрилец.

Всего на сегодняшний день уже установлены все сваи - более 1 тыс., залито 674 куб. м. фундамента, 760 куб. м. колонн и 790 куб. м. перекрытий. Кроме того, строители уже начали производство железобетонных основ для будущих трибун. А на днях на строительном объекте начнутся работы по прокладке внеплощадочных инженерных сетей, которые подведут к арене. Рабочие приступят к проведению ливневой и хозяйственно-бытовой канализации вдоль пр. Маршала Жукова до ул. Олимпийской. Сейчас на стройплощадке работает около ста человек.

Справка. «Харьков Арена» – многофункциональный спортивный комплекс, который будет включать зрительный зал с мобильными и стационарными трибунами, два зала для тренировок и спортивную школу. Универсальность комплекса позволит проводить соревнования по 100 видам спорта. Арена также предусматривает устройство ледового покрытия. Максимальное количество зрителей – 7 тыс. человек. Время трансформации комплекса под то или иное событие – 10 часов. Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены специальные места, лифты и пандусы на входе. Срок окончания строительства - декабрь 2014 года.

Теги новостей: