28.11.2013, 11:45

Евроинтеграционный курс в медицинском реформировании остается неизменным

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В рамках рабочего визита в Тернопольскую область первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Качур вместе с директором департамента здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Русланом Мостовым посетили Тернопольский государственный медицинский университет им. И.Я. Горбачевского и Чертковский государственный медицинский колледж.

В частности, Александр Качур ознакомился с материально-технической и учебно-методической базой медицинских учреждений и провел около семи встреч с представителями медицинского сообщества области.<

Во время встреч заместитель министра отметил важность евроинтеграционного курса Украины. «Я приехал к вам не с политическими лозунгами, а с четкими экономическими обоснованиями, - сказал Александр Качур. - Сегодня, очевидно, мы должны понимать, что Соглашение об ассоциации всячески избегает упоминаний о самой возможности членства Украины в ЕС. В отличие от документов, которые ЕС подписывал свое время с восточноевропейскими странами, наша Сделка базируется не на политической интеграции Украины, а на «экономической интеграции и политической ассоциации». А это означает одно: экономически Европейский Союз готов позволить Украине полностью интегрироваться и стать частью европейского рынка, в то же время - политической интеграции не предвидится».

На встрече со студентами Тернопольского государственного медицинского университета им. И.Я. Горбачевский Александр Качур ответил на многочисленные вопросы, касающиеся евроинтеграции и медицинского реформирования.

В ходе дискуссионного обсуждения были подняты такие актуальные вопросы как престижность профессии врача, разработка соцпакетов медработникам, вопросы кадрового обеспечения по увеличению объема государственного заказа на подготовку специалистов с медицинским специальностям на этот год и т.д.

Во время встречи в Чертковском государственном медицинском колледже упор был сделан на важности развития нашего государства на основе европейских принципов и дальнейшего движения в европейском направлении.

«Президент Украины целесообразно и экономически взвешенно обосновал невыгодность подписание Соглашения об ассоциации в том виде, какой она является на данном этапе. В Соглашении четко прописаны обязательства государства перед ЕС, но соответствующих прав нет. Нам нужно «строить Европу у себя» - своими же поступками, конкретными делами в нашем государстве!» - отметил директор департамента здравоохранения Тернопольской обладминистрации Руслан Мостовой.

Теги новостей: