18.12.2013, 14:31

На 35% снижена первичная заболеваемость наркоманией на Луганщине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Проблема первичной профилактики наркомании в Луганской области является чрезвычайно актуальной. Положительным результатом проводимой работы является снижение первичной заболеваемости наркоманией, по сравнению с 2010 годом, на 35%.

Об этом сообщила начальник отдела по организации оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Луганской ОГА Ирина Чижевская.<

Для проведения работы по профилактике наркомании, уменьшения негативных социальных и экономических последствий, связанных с употреблением наркотических и психотропных веществ, действует «Региональная целевая программа противодействия распространения наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Луганской области на 2011-2015 годы». Она была разработана и принята по инициативе председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка и активно поддержана общественностью.

Постоянно проводится целенаправленная профилактическая и санитарно-просветительская работа по противодействию распространения наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Особое внимание уделяется выявлению и учету детей и подростков, склонных к употреблению алкоголя и наркотиков.

В 2013 году медицинскими работниками области проводилась активная санитарно-просветительская работа: организовано 1136 «круглых столов», подготовлено более 90 тематических телепередач, размещалась социальная реклама по профилактике наркомании, проведено более 370 выступлений на радио, опубликовано более 160 статей в СМИ.

В связи с актуальностью заболеваемости наркоманией в Луганской области подобная работа будет проводиться и в дальнейшем.

Теги новостей: