03.05.2011, 16:50

Лисичанск занял предпоследнее место среди 14 городов области по качеству медицинской помощи

Ольга Станішевська | Все новости автора

Проведенный анализ анкетного опроса пациентов по итогам 2010 года показал, что более 50% опрошенных не видят улучшения качества предоставляемых медицинских услуг, а 29% указало на его ухудшение. При этом 45% респондентов не удовлетворены работой службы скорой медицинской помощи и свыше 30% - педиатрической, терапевтической, онкологической, гинекологической и хирургической. Об этом сообщил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш на Выездной коллегии Главного управления здравоохранения в городе Лисичанске.

Об ухудшении качества медицинской помощи свидетельствует и тот факт, что в 2010 году Лисичанск занял предпоследнее место среди 14 городов области.
Павел Малыш, рассказал, что в процессе подготовки к заседанию коллегии областные специалисты выявили множество негативных тенденций.
Прежде всего, это высокий уровень заболеваемости и смертности населения. В течение года умерло более 2 тыс. человек при количестве родившихся чуть более 1,1 тыс. детей.В структуре смертности лидируют такие болезни как: туберкулез, ВИЧ/СПИД, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни системы кровообращения.
Из года в год растет число онкологических заболеваний. Значительно превышают среднеобластной уровень показатели смертности и догодовой летальности пациентов.
На фоне положительных тенденций в борьбе Луганщины с туберкулезом в Лисичанске сохраняется неблагоприятная ситуация по этой инфекции.
В лечебно-профилактических учреждениях города наблюдается нерациональное использование сети коечного фонда, неудовлетворительная материально-техническая база больниц и острый кадровый дефицит.
Обеспеченность лечебных учреждений города врачами значительно ниже, чем в среднем по области. Из работающих специалистов практически каждый третий - пенсионного возраста. Если эти специалисты уйдут на заслуженный отдых, медицинскую помощь населению оказывать будет, практически, некому.
Однако, проблема кадрового дефицита нашла понимание и поддержку со стороны руководителей местной власти. На базе Лисичанской многопрофильной гимназии проводится активная профориентационная работа среди учащихся 9-10 классов. Занятия здесь проводит профессорско–преподавательский состав Луганского Государственного медицинского университета. Еще один аналогичный класс будет действовать в следующем учебном году.
Кроме этого, из местного бюджета будут выделены средства на обучение студентов и врачей–интернов.
Радует и тот факт, что не забыты уже работающие молодые специалисты. В прошлом году две молодые семьи улучшили свои жилищные условия, получивквартиры.
В завершении заседания коллегии Павел Малыш отметил, что совместными усилиями предстоит проделать тяжелую и напряженную работу по устранению слабых сторон, которых достаточно в медицине Лисичанска.
 <