09.11.2015, 23:10

Во Львове презентовали украинский электробус

Специально для Львова концерн "Электрон" изготовил электробус, который начнет курсировать по городу уже до конца текущего года, сообщает местное издание "Вголос".

Отмечается, что электробус модели Е19101 - полностью низкопольный 12-метровый и может перевозить до 100 пассажиров одновременно. Мощность тягового двигателя составляет 230 кВт. Максимальная скорость электробуса - 70 км/ч, а его пробег без подзарядки батарей составляет более 200 км.<

Гендиректор СП "Электронтранс" Василий Пецух отметил, что в среднем это расстояние равно дневному пробегу львовского дизельного автобуса. На подзарядку электробуса нужно 6-7 часов. Стоимость топлива по сравнению с обычным автобусом удешевилась в десять раз.

Также сообщили, что аккумуляторы имеют ресурс от 5 до 8 тысяч циклов заряд-разряд. По словам разработчиков, это полностью экологичный вид транспорта с повышенным комфортом для пассажиров.

"Электрон" также изготовил для Львова еще два новых троллейбуса. Стоимость одного электробуса - около 9 млн грн, троллейбуса - 5 млн грн.

Теги новостей: