24.08.2011, 14:39

В Луганке открыли кабинет компьютерной томографии

Ольга Станішевська | Все новости автора

«Начало работы томографа – это 20 ступенек вперед к поставленной нами цели», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк на торжественной церемонии открытия кабинета компьютерного томографа в Луганском областном кардиологическом диспансере. Она состоялась в день 20-летия независимости Украины.

«Областная власть проводит большую работу по реформированию региональной медицины», – заявил Владимир Пристюк «Главным приоритетом облгосадминистрация и облсовет поставили в своей работе развитие здравоохранения. И прежде всего мы хотим насытить областные медицинские учреждения самым современным оборудованием», – подтвердил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.
По словам Владимира Пристюка, основные финансовые ресурсы направлены сегодня на повышение качества медицинских услуг для жителей области, улучшение точности диагностики.
В ходе посещения областного кардиодиспансера руководители Луганщины торжественно перерезали ленточку в знак открытия кабинета компьютерного томографа, осмотрели новое оборудование и ознакомились с технологией и методами проведения компьютерной томографии. Владимир Пристюк и Валерий Голенко стали свидетелями пробного сканирования на новом оборудовании.
Установленный в Луганском областном кардиологическом диспансере мультиспиральный компьютерный томограф является томографом 4 –го поколения. До сегодняшнего дня таких томографов в Украине имелось всего три – в г. Донецке, г. Киеве, г. Харькове.
Диагностические возможности этого аппарата уникальны. Всего за 5 сек. сканирования он способен выявить мельчайшие изменения органов и тканей с точностью до 0,5 мм.
Данный компьютерный томограф позволяет выполнять исследования всех органов и систем при любой патологии. Но самым главным его достоинством является возможность исследования сердечнососудистой системы. Только на таком томографе можно выполнить инвазивную контрастную коронарографию и определить состояния проходимости артерий, снабжающих кровью сердце. При этом данная методика является абсолютно безболезненной, безопасной и доступной, не требует хирургического вмешательства и анестезиологического обеспечения.
Данная методика в комплексе с уже имеющимся ангиографом областной клинической больницы позволит более точно и дифференцировано выявлять сердечнососудистую патологию и проводить динамическое наблюдение за больными, которым уже выполнено стентирование.
Владимир Пристюк и Валерий Голенко также осмотрели блок интенсивной реанимации на 12 мест, реконструкция которого в настоящее время идет полным ходом, и пообщались с медиками областного кардиодиспансера. Сообщает ЛОГА.<