26.09.2011, 12:06

В Северодонецке к услугам пассажиров зимой предоставят 20 троллейбусов

КП «Северодонецкое троллейбусное управление» в зимний период 2011 выпустит на линии 20 троллейбусов. В том числе 10 — абсолютно новых, белорусского производства, подаренных ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». И еще 10 — отечественного производства, купленных ранее за средства городского и государственного бюджетов.

 <

   Из десяти белорусских троллейбусов, приобретенных для города ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», пять уже готовы к выпуску на маршруты. Остальную «пятерку» машин должны доставить в течение октября, и после обкатки они также будут перевозить пассажиров.
   В отличном состоянии и 10 других троллейбусов отечественного производства, купленных ранее за средства городского и государственного бюджетов. На приобретение зимней резины для них выделено 200 тыс.грн., теперь в СТУ ожидают проведение тендера. Белорусские троллейбусы, по словам специалистов, укомплектованы всесезонной резиной, поэтому не нуждаются в новой «обувке».
   Вместе с тем, у руководства СТУ вызывает сомнение возможность беспрепятственной эксплуатации этих машин в периоды снежных заносов и образования наледи. Дело в том, что эти модели относятся к низкопольным и оборудованы компьютерной системой отслеживания покрытия дороги. При сильном перекосе корпуса (если при чистке снег скапливается у бордюров, а троллейбусу необходимо подъехать к остановке), сработает автоматика и машина просто остановится.
   Чтобы избежать простаивания троллейбусов, необходимо будет производить очистку дорог от снега более качественно. Для этих целей уже закуплен специальный трактор; до начала зимы планируют приобрести еще три единицы спецтехники.
На приобретение песчано-соляной смеси из городского бюджета выделили 80 тыс.грн. Эти средства будут освоены до 15 октября.

Теги новостей: