21.10.2011, 18:59

Судьбой реки Северский Донец будут заниматься Украина и Россия

Ольга Станішевська | Все новости автора

Об этом, в частности, шла речь на Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме «Научно-техническое сотрудничество регионов и межрегиональная производственная кооперация», который состоялся 18 октября в г. Донецке. «На форуме обсуждалась Межрегиональная Программа мероприятий по оздоровлению Северского Донца на период до 2015 года», - отметил Председатель Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила.
С этой целью Госводагентством и Минприроды Украины при подготовке новой общегосударственной программы развития водного хозяйства Украины на период до 2020 года предусмотрена реализация основных водохозяйственных мероприятий в Харьковской, Донецкой и Луганской областях, в частности, по оздоровлению бассейна реки Северский Донец. План соответствующих мероприятий на 2012-2016 годы уже одобрен решением XIII заседания Координационного Совета Межрегиональной программы по охране и использованию вод бассейна реки, которое состоялось в г. Славянске в марте 2011 года. Этим планом предусматривается комплексное решение вопросов по улучшению экологической ситуации в бассейне реки Северский Донец, обеспечение качественной водой населения и отраслей экономики путем оптимизации водоснабжения, внедрение современных технологий очистки сточных вод, благоустройства водоотведения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и урбанизированных территорий, внедрение интегрированной системы межрегионального мониторинга вод в бассейне реки Северский Донец.<
Предусмотренный объем финансирования на период действия программы - около 2,7 млрд. грн., в том числе почти 305 млн. грн. в 2012 году. Проектом Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» уже предусмотрена субвенция бюджету Донецкой области на оздоровление бассейна Северского Донца и реконструкцию канала Северский Донец - Донбасс в сумме почти 100 млн. грн. По оценке украинских экспертов, российская часть программы мероприятий выполнена также на высоком профессиональном уровне и соответствует первоочередной задаче.

Теги новостей: